16 de dez de 2010

TRE-MA diploma 88 candidatos que se elegeram ou ficaram na suplência nas Eleições 2010

    O Tribunal Regional Eleitoral do Maranhão realizará nesta quinta-feira, 16 de dezembro, a Sessão Solene de Diplomação dos candidatos nas Eleições 2010.
    Serão diplomados o Governador e o Vice-Governador, os 2 Senadores e seus respectivos Suplentes, 18 Deputados Federais e 42 Deputados Estaduais, além dos dois primeiros suplentes de cada coligação: 8 para a Câmara dos Deputados e 14 para a Assembléia Legislativa.
    A Cerimônia de Diplomação será realizada no Centro de Convenções "Governador Pedro Neiva da Santana", ao lado do Multicenter SEBRAE, a partir das 15hs.

QUEM SÃO OS DIPLOMADOS

Governadora: Roseana Sarney (PMDB) - 1.459.192 votos
Vice-governador: Washington Luiz Oliveira (PT)

Senadores:
Edison Lobão (PMDB) - 1.702.085 votos
João Alberto (PMDB) - 1.546.298 votos
Suplentes: 1º- Edison Lobão Filho (PMDB); 2º- Pastor Bel (PMDB) (Lobão)
Suplentes: 1º- Clovis Fecury (DEM); 2º - Mauro Fecury (PMDB) (João Alberrto)

Os deputados federais
Alberto Filho (PMDB) - 89.704
Carlos Brandão (PSDB) - 77.733
Cleber Verde (PRF) - 126.896
Domingos Dutra (PT) - 81.101
Edivaldo Holanda Júnior (PTC) - 104.015
Gastão Vieira (PMDB) - 134.665
Hélio Santos (PSDB) - 58.413
Lourival Mendes (PTdoB) - 30.036
Luciano Moreira (PMDB) - 125.915
Nice Lobão (DEM) - 95.129
Pedro Fernandes (PTB) - 113.503
Pedro Novaes (PMDB) - 89.658
Pinto Itamaraty (PSDB) - 80.259
Professor Sétimo Waquim (PMDB) - 86.399
Ribamar Alves (PSB) - 62.631
Sarney Filho (PV) - 134.313
Waldir Maranhão (PP) - 106.646
Zé Vieira (PR) - 76.629

Os suplentes de deputado federal
Aparecida (PT do B) - 26.329 votos
Chiquinho Escórcio (PMDB) - 53.547 votos;
Davi Alves Silva Júnior (PR) - 68.602 votos;
Maurício Almeida (PSB) - 24.675 votos;
Simplício (PPS) - 35.338 votos;
Telma Pinheiro (PSDB) - 46.620 votos;
Wellington do Curso (PSL) - 23.623 votos;
Weverton Rocha (PDT) - 47.130 votos

Os deputados estaduais
Afonso Manoel (PMDB) - 43.316
Alexandre Almeida (PTdoB) - 18.344
André Fufuca (PSDB) - 32.628
Antônio Pereira (DEM) - 36.303
Arnaldo Melo (PMDB) - 39.624
Bira (PT) - 23.054
Camilo Figueiredo (PDT) - 30.073
Carlinhos Amorim (PDT) - 27.458
Carlinhos Florêncio (PHS) - 33.493
Carlos Filho (PV) - 36.857
César Pires (DEM) - 52.450
Cleide Coutinho (PSB) - 49.159
Dr. Pádua (PP) - 19.809
Edilázio (PV) - 58.191
Edson Araújo (PSL) - 47.914
Eduardo Braide (PMN) - 26.792
Eliziane Gama (PPS) - 37.067
Francisca Primo (PT) - 30.192
Gardênia Castelo (PSDB) - 60.841
Graça Paz (PDT) - 29.380
Hélio Soares (PP) - 41.673
Hemetério Weba (PV) - 38.375
Jota Pinto (PR) - 22.548
Léo Cunha (PSC) - 21.956
Luciano Leitoa (PSB) - 40.739
Manoel Ribeiro (PTB) - 38.946
Marcelo Tavares (PSB) - 40.439
Marcos Caldas (PRB) - 27.508
Max Barros (DEM) - 64.969
Neto Evangelista (PSDB) - 46.269
Raimundo Cutrim (DEM) - 73.186
Raimundo Louro - 20.763
Ricardo Murad (PMDB) - 76.265
Rigo Teles (PV) - 46.598
Roberto Costa (PMDB) - 45.257
Rogério Cafeteira (PMN) - 29.244
Rubens Pereira Jr. (PCdoB) - 30.301
Stênio Rezende (PMDB) - 43.964
Valéria Macedo (PDT) - 33.362
Vianey Bringel (PMDB) - 61.769
Victor Mendes (PV) - 52.842
Zé Carlos (PT) - 27.232

Os suplentes de deputado estadual
Darci Ribeiro (PT do B) - 15.593 votos
Dr. Magno Bacelar (PV) - 33.550 votos
Edivaldo Holanda (PTC) - 27.334 votos
Fabio Braga (PMDB) - 32.259 votos
Luciano Genésio (PCdoB) - 13.132 votos
João Batista (PP) - 18.325 votos
Lima Neto (PMN) - 23.833 votos
Mauro Jorge - 17.535 votos
Nonato Aragão (PSL) - 26.552 votos
Othelino Neto (PPS) - 29.701 votos
Pastor Pedro Lindoso (PSC) - 15.808 votos
Pavão Filho (PDT) - 24.702 votos
Priscylla Sá (PT do B) - 16.355 votos
Valdinar Barros - 20.159 votos

0 comentários:

Postar um comentário

Comente aqui!!!